Детско-юношеский клуб «БРИГАНТИНА-1»

Семёнова Ирина Ивановна
- педагог-организатор

Педагоги:

Семенова Ирина Ивановна - педагог дополнительного образования, студия-театр «Теремок»

Мелехина Ольга Вениаминовна - педагог дополнительного образования, творческое объединение «Умелые руки»

Штукин Александр Викторович - тренер-преподаватель, объединение «Футбол»

Покровская Татьяна Дмитриевна -  педагог дополнительного образования, шахматный клуб «Белая ладья»

Клуб по месту жительства «Бригантина» был открыт в 1965 году. Существование клуба началось с того, что по ул. Крымской №9 проживала очень удивительная семья Веселовых. Росли у них 2 сына, и чтобы занять их досуг они организовали небольшие футбольную и хоккейную секции, куда стать вовлекать всю окрестную детвору. Постепенно ребят становилось все больше и больше, нашлись и энтузиасты своего дела. И первыми руководителями  - тренерами стали Мартюшов А.М. (секция хоккея) и Житенев Ю.И. (секция футбола). Потребовалась необходимость в помещении. В этот период семья Веселовых переезжает в другой город. А в новом сдаваемом доме для работы с детьми была выделена 3-х комнатная квартира по ул. Крымская №13.

В 1965 году открываются кружки: «Радио» (рук. Рязанов А.М.), «Киностудия» (рук. Горлов Л.А.), «Фото» (рук. Вельмар А.А.). Здесь же была и библиотека, заведовала ей Горлова М.П. Возглавляла в это время клуб Смирнова Мария Павловна.

Шли годы, интересы ребят расширялись, начали посещать клуб и девочки, которых интересовало прикладное творчество: вязание, мягкая игрушка, вышивание, а мальчиков заинтересовало авиамоделирование.

Через 12 лет на смену Смирновой М.П. приходит Антуськова Любовь Ивановна. Клуб стал расширяться и для его дальнейшего существования выделили еще 7 комнат в помещении барачного типа по ул. Митрушенко, 8. Здесь открываются кружки: «Авиамодельный» (рук. Жуков Л.И.), «Радио» (Жуков В.И.), «Прикладное творчество» (рук. Линева Т.В.).

В 1985г. на должность педагога-организатора клуба приходит Г.П. Шадрина. Поселок расширялся, застраивался, появился новый микрорайон. И в одном из 5-ти этажных домов построили пристрой для клуба «Бригантина», это было в 1992г.

Для улучшения работы с детьми Шадрина Г.П. добивается ставки методиста. Пришла на эту должность в 1990г. Л.Г. Биттер. А когда открылось новое помещение, она стала педагогом-организатором.

В клубе работают 10 творческих коллективов, объединяющих 200 подростков. Приходят подростки с разным жизненным опытом, разными потребностями, увлечениями. Цель клуба – чтобы вся деятельность была проникнута духом ответственности и заботы о тех, кто пришел в клуб.

1995 год заслуживает внимания опыт поисковой работы по созданию летописи поселка, клуба. Итогом этой интересной работы являются праздники дворов «По соседству мы живем», «Операция», «Эстафета добрых дел». Она включает в себя помощь школам, детским садам, дому престарелых, дому малютки.

Педагогический коллектив (руководитель Шадрина Г.П.) был первооткрывателем оздоровительного городского лагеря и в настоящее время  этот лагерь собирает более 60 детей.

Адрес:

ДЮК «БРИГАНТИНА» №1 - ул. Комсомольская, 14

((35139) 97-5-99

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»